Криминал

Раскрыто преступление, совершённое 4 месяца назад

Такую машину было очень легко угнать, признались задержанные. Ключи от авто хозяин на ночь оставил в салоне. Правда, дверь закрыл. Утром 13-го апреля открывать было уже нечего. «Ауди» пропала.

По горячим следам её не нашли. Только через несколько дней в лесопосадках полиция обнаружила то, что он неё осталось. Она отдалённо напоминала средство передвижения. Чтобы наказать виновных, завели дело. И только спустя четвре месяца сумели раскрыть преступление.

Мурат Мухамеджанов, оперуполномоченный ОРО УДП ДВД СКО:

— Один из задержанных в апреле 2010-го совершил ДТП, в ходе которого повредил автомашину, принадлежащую ему. Данные лица вступили в преступный сговор, чтобы восстановить машину. Поэтому подбирали в городе Петропавловск машины, схожие по приметам и маркам. Она находилась в районе кафе «Атлантида» и не была оборудована сигнализацией.

После угона «Ауди» разобрали, а все снятые детали тут же переставили на своё, изрядно потрёпанное временем и аварией авто. В пьяном дурмане такая идея показалась удачной.

Задержанный:

— В лесу с неё поснимали бампер, капот, две задние двери, колёса.

После проведения расследования выяснилось, что этот угон только один из преступных эпизодов в жизни парней. Они уже крали автомагнитолы, некоторые из них изъяты. По факту о краже иномарки возбуждено уголовное дело.

Корреспондент: Анна Фидченко