Сельское хозяйство

Зерно-2010. Каким оно будет?

Урожай еще на полях, а земледельцы уже волнуются. Какие сюрпризы преподнесет нынешняя осень? С чем останутся в итоге хлеборобы? Потому обсуждать перспективы зернового рынка начали еще задолго до совещания.

Для начала аким области предложил проанализировать сложившуюся ситуацию — состояние посевов, возможности производителей. Засуха внесла свои коррективы в их планы.

В регионе, сообщил начальник управления сельского хозяйства Серик Ташенов, уже регистрируются страховые случаи гибели зерновых. Но, в целом, североказахстанцы рассчитывают на средний урожай. Для этого принимают все возможные меры.

Серик Билялов аким СКО:

— Убрать без потерь хлеб. Уборка зерновых начинается на 7-10 дней раньше. Хлеб нужен нам, хлеб нужен стране. Есть уже обмолот. Убрали озимые. Урожайность разная — от 8 до 12 ц/га.

Нынешнее лето крестьяне сравнивают с летом 98 года. Потери были серьезными. Но в этом году положение у аграриев более выигрышное. С этим утверждением согласен и президент Продовольственной контрактной корпорации Руслан Азимов. Он специально выехал в регионы, чтобы оценить положение дел на местах.

Руслан Азимов, президент ОАО «Продовольственная контрактная корпорация»:

— Проехали по области и увидели, урожай у вас есть. Значит, правильно и хорошо работают производители. Технологии, которые применяли, срабатывают.

Сопутствующие задачи у руководителя продкорпорации — вывезти зерно с североказахстанских элеваторов и выяснить ценовое предложение земледельцев.

Сейчас, согласно прогнозу аналитиков, цена на зерно растет. Биржи уже отреагировали. Парижская, например, на 120 долларов. Правда, здесь определяющим фактором служит качество зерна. О своих ожиданиях говорят сегодня сельхозтоваропроизводители.

Всех интересуют объемы и цена Продкорпорации. Пока Руслан Азимов изучает рынок, но заверил, в любом случае, — объем составит не меньше, чем полтора млн. тонн, а цена будет адекватной.

После встречи с североказахстанскими хлеборобами намерен встретиться с костанайскими. И только потом Продкорпорация сможет получить объективные данные, строить прогнозы относительно отечественного зернового рынка и формировать стоимость казахстанского хлеба.

Корреспондент: Алия Икамбаева