Разное

11 августа у мусульман всего мира начался Рамазан

Смысл воздержания — укрепление веры, духовный рост, переосмысление жизненных ценностей. В этом году мусульмане будут поститься 29 дней.

Первое правило, которого должен придерживаться каждый мусульманин, воздержание от пищи, питья, игр, зрелищ в течение дня до наступления темноты.

Пост обязателен для всех верующих, кроме детей до семи лет, больных, беременных женщин и путешествующих. Но, самое главное, что должен сделать каждый правоверный мусульманин в этот месяц — попросить прощения и самому простить.

Кадырбек Шарипов, заместитель главного имама центральной мечети «Кызылжар»:

— Это месяц прощения, в этот месяц люди должны прощать друг другу обиды, мы должны поститься и утреннюю пищу мы принимаем до одного намаза, это первый день заканчивает пища в 4-07 и вечером во время намаза мы тоже принимаем пищу.

В связи с тем, что мусульманский год лунный, Рамазан, а, следовательно, и Ураза каждый год приходится на разное время года. Этот пост продлится 29 дней. И обязательное условие — стремление совершать добрые поступки, быть искренним, поскольку Рамазан — время духовного роста и очищения от всего дурного.

Кадырбек Шарипов, заместитель главного имама центральной мечети «Кызылжар»:

— Мы должны помогать детям-сиротам, пожилым людям и в этом месяце дается садака, в этом году с человека 140 тенге и эти деньги должны даваться в мечети нуждающимся людям.

С праздником поздравили мусульман и те, кто уже готов к посту.

— Мы должны держать, потому что это наш долг. Поздравляю всех.
— Ради Аллаха, поздравляю всех мусульман, желаю процветания.

В эту ночь во всех мечетях области мусульмане совершат праздничный намаз. По преданию, именно в великий месяц Рамазан Коран снизошел на Пророка.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов