Культура

Юбилей С.Муканова на его родине

Примерно в 40-ка километрах от райцентра, в селе Сабит Жамбылского района царила в эти выходные особая праздничная атмосфера. Именно здесь 110 лет назад родился великий казахский поэт, академик, драматург и литературовед Сабит Муканов.

 

Торжественно возложили цветы к бюсту общественного деятеля. Эта корзина от акима области Серика Билялова, родственников и представителей общественности. В ней красные розы и белые хризантемы — символы вечной любви и памяти.

В селе Сабит о великом писателе напоминает многое. К примеру, бывший дом Сабита Муканова. Сегодня здесь музей, ему присвоено имя академика. Открыли комплекс в 1990 году. Так что и он сегодня отмечает свой юбилей — 20-летие.

В прошлом году в музее провели капитальный ремонт, в этом — обновили экспозиции. Всего на эти цели было направлено 13,5 миллионов тенге.

Баян Муканова, дочь Сабита Муканова:

— Я помню, как строился этот дом. Папа его строил. Он здесь жил.

Продолжился праздник в гостевом ауле. В этот день сюда съехались сотни гостей. К участникам праздника обратился глав региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня в культурной жизни нашей области особое событие. Творчество писателя является зеркалом деятельности казахского народа. В своих произведениях он воспевал жизнь своего народа, свободу и равноправие. Память о писателе бережно хранится. Только у нас есть его редкие фотографии, магнитофонные ленты с записью его голоса.

Талантливый поэт и прозаик, известный драматург, мудрый учитель. Представители интеллигенции говорили о Сабите Муканове теплые слова, делились воспоминаниями. Имя этого человека будет и дальше передаваться из поколения в поколение. А память о нём будет жить в сердцах соотечественников.

Какимбек Салыков, поэт, обществ деятель:

— Он внёс в казахскую литературу новизну Брюсова, новизну Маяковского. Своим стихотворением «Привет 1 маю» внёс в казахскую литературу новый стиль Маяковского.

Предки писателя родом из аула Жаман-Шубар Тимирязевского района, поэтому члены Союза писателей Казахстана выступили с предложением — изменить название этого района, присвоить ему имя Сабита Муканова. Поэт, заслуженный деятель РК Нургожа Ораз даже написал статью по этому поводу.

Интересный факт, в своем творчестве Сабит часто обращается к родной земле Жаман-Шубара, как символу жизни казахов.

Нургожа Ораз:

— Эту идею поддержал аким области, в областном маслихате тоже. Сейчас она рассматривается на Республике. Наше пожелание на сегодняшнем празднике, чтобы эта идея осуществилась.

После официальной части настала пора игр и конкурсов. Пока одни наблюдали за состязанием акынов, любители скачек могли насладиться аламан-байгой. Пробежать 15 километров под силу не каждому скакуну, даже самому удалому. Но лошадь по кличке Айман из Кызылжарского района лидировала с первых кругов. К победе номер 7 мчался во весь опор. Болельщики ликовали.  И их надежды Айман оправдала. Обладателем щедрого подарка от акима области стал ее наездник.

Обладателям второго и третьего места — денежные призы. На втором — представитель района имени Магжана Жумабаева, третьим пришёл скакун из Айыртау.

Завершилось торжество, посвящённое 110-летию Сабита Муканова, праздничным гала-концертом с участием творческих коллективов области. Они воспевали своего знаменитого земляка, народного любимца, аксакала казахской литературы 20-го века.

Корреспондент: Ирина Панфилова