Культура

«Жау журек» на театральной сцене

Постановка «Жау журек», что в переводе означает «Отважное сердце», ставится уже не впервые. В дни празднования 110-летнего юбилея С.Муканова в зале полный аншлаг.

Эта история о любви, преданности родной земле, разлуке и разочарованиях. Главный герой драматической пьесы — акын Балуан Шолак. Семью Балуана отправляют в тюрьму за организацию восстания, но акын не падает духом. Он продолжает бороться за возвращение лучших земель, которые отдал глава Акмолинского уезда переселенцам.

 

Понимая, что мирно ситуацию не решить, Балуан похищает любимую дочь чиновника — Татьяну. Проходит время, отец, тоскуя по дочери, наконец,  понимает, что совершил серьёзную ошибку. И освободив семью акына из плена, возвращает земли. Взамен Балуан возвращает главе уезда дочь.

Каждую сцену спектакля зрители пропускают через себя, переживают и радуются вместе с героями.

В этот день в зале не только поклонники Мельпомены. Среди зрителей  родные, друзья Сабита Муканова. Приехал и Дулат Исабеков, который написал сценарий к пьесе.

Дулат Исабеков, драматург, писатель:

— Я написал этот сценарий специально для казахского театра. Сначала не хотел, но потом решил написать.

Актеры постарались передать дух того времени и бесстрашие людей, которые тогда жили. Кстати, Петропавловск — это пока единственный город, где показали «Жау журек». В перспективе спектакль планируют поставить на подмостках театров и других городов Казахстана.

Корреспондент: Ирина Панфилова