Власть

Пожары – злободневный вопрос для Казахстана

Специалисты ситуацию, в целом, называют сложной. Высокая температура, незначительные осадки. И такая погода прогнозируется до начала осени. Пик пожароопасного сезона приходится именно на этот период. В большинстве своем, как показывает практика, пожары возникают на обочинах дорог. Опашка таких зон — слабое место.

Анализ показал, что возгораний стало меньше, но площадь поражения огнем, напротив, увеличилась. И это тревожный факт. В качестве меры профилактики внедрили, так называемый, космический мониторинг. 656 возгораний удалось обнаружить. А еще в МЧС говорят о необходимости обновления парка техники. В частности, есть нужда в пяти самолетах.

Кстати, казахстанские спасательные воздушные суда задействованы в тушении пожаров в России. Опыт соседей в сложившихся условиях, подчеркнул глава Кабинета министров, следует изучить и перенять.

Пострадали от огня в этом году в регионе 750 га. Точнее, зарегистрировано 62 пожара, ущерб превысил 3 млн. тенге. На территории нашего края к тому же зафиксированы два крупных пожара. Меры приняты, и ситуация сегодня контролируется, доложил по селекторной связи Премьер-министру аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— 16 станций, 28 подразделений, 750 человек, 123 автомобиля и 284 добровольных формирования на селе, в которых 1 200 человек. Такова сегодня ситуация. ГСМ запас есть. На границе сделали заслон — это 364 км. минерализованной полосы.

Карим Масимов предупредил акимов областей — вопрос противопожарной безопасности в лесостепных массивах останется самым злободневным в ближайшие несколько недель.

Серик Билялов по итогам республиканского селекторного совещания поручил своему заместителю Айдарбеку Сапарову сформировать штаб по предупреждению лесостепных пожаров и провести инвентаризацию в течение семи дней в лесных госучреждениях.

Корреспондент: Алия Икамбаева