Спорт

Девушки показали, что такое настоящий «Тур Кызылжар»

Соревнования проводятся в девятый раз. По статусу — республиканские. Тур «Кызылжар», как официально его называют велогонщики, состоит из нескольких этапов. Гонки индивидуальная, кольцевая, групповая на 50 км, и гиты — двухкилометровая гонка на время.

 

Со слов организаторов, соревнования проходят на высоком уровне, так как состязаются здесь представители самых сильных школ Республики: североказахстанской и карагандинской.

Виктор Потапов, главный судья соревнований:

— Соревнования традиционные, проводятся с самого начала независимости, поэтому уровень достаточно высокий. В течении нескольких дней уже провели ряд гонок, где вывелись свои лидеры. Возможность участвовать в подобных соревнованиях положительно сказывается на профессионализме спортсменок.

В гонке принимают участие 35 спортсменок в возрасте от 16 до 18 лет. Всего шесть команд. С первых же дней лидерство захватили карагандинки. Наши велогонщицы на 2-ом месте. Замыкают тройку лидеров западноказахстанцы. Вот и в гонке на 50 км сразу же определились победители.

С первых дней Валентина Ульбрихт, между прочим, серебряный призер Азии и многократная чемпионка РК, не оставила шансов своим соперницам.

Валентина Ульбрихт, победитель соревнований г.Караганда:

— Соперницы сильные, но я с самого начала ушла в отрыв, поэтому смогла победить, впереди у меня соревнования в Алматы по трековым гонкам.

Со слов отца Валентины, а по совместительству и главного тренера Карагандинской команды, его воспитанницы подготовлены к соревнованиям хорошо. Возможность состязаться с сильнейшей школой по велоспорту в Казахстане дает возможность повышать свое мастерство, не выезжая за пределы страны.

Сергей Ульбрихт, тренер команды г. Караганды:

— Мы постоянно взаимодействуем с вашей школой, часто совместно ездим на сборы, тренируемся вместе, делимся опытом, эти соревнования устроены на хорошем уровне.

Впереди у спортсменок республиканские соревнования, к которым воспитанницы североказахстанской велошколы начали подготовку уже сейчас.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов