Важное за неделю

С 1-го октября энергетики претендуют на увеличение тарифа

Предприятия «СевКазЭнерго» и «Северо-Казахстанский Энергоцентр» рассчитывают поднять тарифы на производство и снабжение электроэнергией на 11,8% и на 28,2% соответственно. Состоялись уже первые слушания.

 

Первыми в защиту проекта выступили представители ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго». Нынешний тариф, который утвердили в октябре прошлого года, составляет 1 164 тенге за гикокалорию. А в новом проекте эта сумма увеличена на 11,8%. Получается 1 435 тенге с учетом НДС. Причину тепловики видят в росте затрат на топливо. Это 53% всей структуры тарифа.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго»:

— Топливная составляющая складывается из стоимости угля и затрат на его транспортировку. В проекте тарифа рост затрат на топливо в целом составляет 17,1%, в том числе, по прейскурантной стоимости угля увеличение на 16,8% за счет повышения цены на уголь на 9,9%.

Подорожала и перевозка угля. Почти на 17%. Сейчас в ТЭЦ-2 готовят письмо в Правительство, чтобы определили одного поставщика. Стоимость мазута увеличилась на 28,8%. Кроме того, с начала года увеличилась и плата по статьям — за выбросы, аренду земли, амортизационные отчисления.

Тариф в 11,8% тепловики просят ввести в действие с 1-го октября, петропавловцам услуга обойдется в 135 тенге.

Пришедшие на публичные слушания граждане не скрывали свое недовольство ростом стоимости услуг энергетиков:

«В 2009 году повышение, в этом году повышение, сейчас повышение уже сколько можно? Невозможно жить уже! Я получаю пенсию 18 тысяч 900 тенге. Как я должна жить?»

Пока тарифы находятся на рассмотрении в областном департаменте Агентства по регулированию естественных монополий.

Марат Мустафин, начальник департамента АРЕМ по СКО:

— Что касается тарифа ТЭЦ-2, нашими проводится экспертиза, специалистами и экспертами. Сейчас принимаются все меры для того, чтобы не подтвердить необоснованного роста тарифа, при этом, если даже будут внесены изменения в минимальном коридоре, которое определено Правительством.

А коридор не должен превышать 10-ти %. Так указано в Постановлении Правительства.
С новым проектом тарифа также выступили представители предприятия «Северо-Казахстанский Энергоцентр». На 28,2% просят увеличить тепловики действующий тариф, это выходит 609 тенге за гикокалорию.

Планируемое увеличение для населения составит плюс 20,47 тенге на один квадратный метр, то есть 93,03 тенге. Основные причины — расходы на заработную плату, социальный налог, услуги связи.

Едил Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— Заработная плата административного персонала увеличить с 43 тысяч до 49 тысяч тенге. Расходы по охране труда — увеличение на 20 тысяч тенге в связи с включением расходов на молоко, медикаменты, аптечки.

Свое решение департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий озвучит не ранее 25 августа.

Корреспондент: Анара Базмухаметова