ЧС

Пляжная встреча спасателей с журналистами

«Спасите, тону!!!»

Чрезвычайное происшествие на воде условное. Тонет парень не по-настоящему. Спасатели вновь на тренировке. На три человеческих жизни больше унесла вода в этом году, чем в прошлом. За такой же период 2009-го погибло 36 человек. В этом — уже 39.

Виктор Держанский, главный водоспасательный специалист ДЧС по СКО:

— Больше несчастных случаев становится в тот год, когда стоит хорошая погода. Чем жарче год, тем больше несчастных случаев.

Под палящим солнцем тяжело работать и самим спасателям. День за днём они дежурят на специально оборудованной вышке.

Есть и другая проблема. Спасатели трудятся здесь с десяти утра и до десяти вечера. При этом они своеобразные энтузиасты. Всё дело в заработной плате. Это всего лишь 25 тысяч тенге на руки. А работы много. В жаркие дни здесь отдыхают около трёх сотен человек.

Всего же за день их может быть больше тысячи. Помимо того, чтобы следить за этими купальщиками, блюстители порядка на пляже вынуждены присматривать и за другими. Есть ещё и те, кто оборудованному месту предпочёл дикие заросли.

Виктор Держанский, главный водоспасательный специалист ДЧС по СКО:

— Сейчас никаких штрафов нет. Сейчас только мы ездим, совершаем рейды, производим предупреждения людей, что здесь опасно купаться. Даже устанавливаем знаки по всему Ишиму, на озере Пёстром, в опасных местах о запрещении купания на этом данном месте.

Всего в нескольких сотнях метров от пляжа городского расположился дикий. Здесь меньше людей, и совсем нет мест для переодевания, урн для мусора и спасателей.
Главная причина купания на необорудованных диких берегах одна — отдыхающие недовольны городским пляжем.

Ирина Кутукова:

— Городской пляж меня не устраивает. Во-первых, туда очень неудобно добираться. Во-вторых, там не очень удобный пляж, глинистый, мне это не очень нравится. И, в-третьих, там я бы не сказала, что больше удобств, чем здесь. Чище — да, но удобств не больше.

Но на таких пляжах легко попасть в ловушку, говорят спасатели. Вокруг спуска в воду заросли водорослей. Запутаться в них не составит труда. И это может привести к трагическому исходу.

Корреспондент: Анна Фидченко