Здравоохранение

Новое оборудование для кардиоцентра

Этот аппарат воспроизводит звуки, связанные с функционированием кровеносной системы человека, во много раз усиленные новым оборудованием.

VIVID S5 здесь ждали с нового года. Старых аппаратов УЗИ в больнице много. Например, вот этому «Медесону» уже четыре года. На нём невозможно досконально протестировать сосудистую систему — вены и артерии человека.

Сергей Череда, сосудистый хирург областного кардиологического центра:

— Своевременное выявление патологий сонных артерий позволит нам вовремя отреагировать и соответственно проводить профилактику ишемических инсультов. Выявление поражений сосудов нижних конечностей позволит также вовремя проводить оперативное лечение, и соответственно спасти больше конечностей от ампутации.

VIVID S5 в больнице всего три дня. Но на нём уже обследовано порядка ста человек. Причём, врачи смотрят не только сердце и сосуды.

Валерий Казачинский, заведующий отделением лучевой и функциональной диагностики областного кардиологического центра:

— На этом аппарате обследуется паренхематозные органы. Т.е. это печень, поджелудочная, селезёнка, предстательная железа, органы гениталий у женщин. Т.е. это всё то, что обследуется на других УЗИ-аппаратах.

Деньги на новый УЗИ-аппарат были выделены минздравом из республиканского бюджета. В области он пока единственный. При этом врачу, который проводит обследование, не требуется прохождения дополнительной переподготовки.

Корреспондент: Анна Фидченко