Правоохранительные органы

Криминальная обстановка в СКО

Особое внимание к движению в областном центре и зонам отдыха. Озеро Пестрое, Вороний остров, Мещанский лес. Кроме этого, четыре экипажа отдельного батальона дорожной полиции отправлены в районы области.

Сергей Погосский, старший инспектор пресс-службы ДВД СКО:

— Параллельно с рейдом дорожные полицейские провели еще одну акцию, на пересечении улиц Интернациональная Токсан би. Суть мероприятия — инспекторы получали сигнал с ЦОУ ДВД о том, что в их сторону движется автомобиль,  допустивший нарушение. Останавливали вместе с «Нур Отаном», составляли протокол и вручали памятку о нарушениях.

Всего в ходе этого рейда выявлено 249 нарушений ПДД и задержано девять нетрезвых водителей.

Второй вопрос — раскрываемость и профилактика имущественных нарушений. Анализ показывает, раскрываемость преступлений в этой сфере улучшилась.

Данияр Касымов, начальник отдела УКП ДВД СКО:

— Достигнуто снижений разбойных нападений на 41% или с 39 до 23 фактов, раскрываемость улучшена и составила 96,7% против 91% в прошлом году. Направлено в суд 29 уголовных дел. На 30% снизилось количество грабежей со 149 до 104 фактов.

Вместе с тем, полицейские отмечают рост краж чужого имущества, по сравнению с прошлым годом на 8%. Актуальными сегодня остаются преступления, связанные со средствами мобильной связи. Помимо похищения самих телефонов, все чаще регистрируется телефонное мошенничество.

Данияр Касымов, начальник отдела УКП ДВД СКО:

— Один из самых распространенных способов — мошенники звонят жертве и представляются сотрудниками полиции. Далее объясняют, что их родственники либо в беде, либо задержаны. Необходимо денежное вознаграждение за положительное решение вопроса.

Специально по такому случаю полицейские разработали памятку, как вести себя в подобной ситуации. Главный совет — не нервничать и попытаться связаться с близкими вам людьми, либо сообщить об этом в полицию.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов