Важное за неделю

Строителей с профессиональным праздником поздравил глава региона

Профессиональный праздник в нынешнем году строители отмечают в хорошем настроении. Это в прошлом было сложно. Сейчас они вспоминают это, как временные трудности. Больше об успехах. А их немало. Аким области, поздравляя строителей, перечисляет многие из их заслуг.

18 тысяч квадратных метров жилья сдали. Важнейшие социальные объекты тоже на счету местных фирм. А, кроме того, именно их руками воплощаются в жизнь и «дорожная карта», и программа «Нурлы кош», и «Питьевая вода». Но в праздник не только дифирамбы его виновникам. Серик Билялов определяет задачи перед строительной отраслью региона.

А затем к приятной миссии. Нагрудным знаком «почетный строитель Казахстана» награжден Игорь Киселев, начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля, руководитель управления капитального строительства акимата области Владимир Манаенко. И директор ТОО «Петропавловскспецкоммунстрой» Александр Полехин. Вручая знак последнему, глава региона добавляет — именно благодаря его предприятию в поселке Заречный теперь проблем с отоплением нет.

Хотя перечислять заслуги можно у каждого. Почетными грамотами и благодарностями акима области награждаются машинисты и каменщики, штукатуры и водители. Стройка — это дело большого количество людей разных специальностей.

Они вспоминают времена, когда после 10-ти летнего застоя, отрасль в регионе начала возрождаться. Сейчас у них новая техника и квалифицированные кадры. И здания хорошеют, и парки, и жить людям становится комфортнее.

Впрочем, у слова «строительство» есть масса переносных значений. Потому строители с полным правом относят к своей профессии и акима области. Причем, с номером 1.

Корреспондент: Ульяна Ашимова