Общество

Социальная незащищенность – первый шаг к коррупции

Что такое коррупция участники семинара-совещания знают. Знают и причины ее возникновения. Главное сегодня для них — это ее недопущение в собственных рядах. Борются с ней всеми возможными способами. Результат налицо.

 

Вот уже несколько лет подряд в структуре уголовно-исполнительной системы не было зарегистрировано ни одного факта коррупционного правонарушения.

Меирбек Муканов, оперуполномоченный группы обеспечения собственной безопасности ДУИС по СКО:

— В этом году коррупционных правонарушений у нас по области нет. В прошлом году был один, но там не сотрудник, там за дачу взятки гражданским лицом.

Предпосылки для возникновения коррупции среди сотрудников УИС существуют. И это тоже факт. Причем, не одна или две, их намного больше. Главная из них — слабая социальная защищенность всех специалистов этого ведомства. А она действительно хромает.

Средняя заработная плата у госслужащих составляет 40-45 тысяч тенге. И это притом, что у них ненормированный рабочий график. Большинство специалистов не имеют жилья. Тема, что ни на есть актуальна. И решать ее, по словам присутствующих, должны на уровне Правительства.

Галымжан Жексембинов:

— Нужно поставить вопрос о том, чтобы пересмотрели зарплату сотрудникам. Потому что на той зарплате, которую они получают, не хватает на жизненную необходимость. Особенно для тех, у кого нет жилья.

Участниками семинара стали не только специалисты департамента уголовно-исполнительного системы, но и представители городского филиала НДП «Нур Отан», общественной наблюдательной комиссии. Это не первая, но и не последняя их встреча.

Запланирован целый комплекс мероприятий по предотвращению коррупции в структуре этого ведомства. Ведь, как известно, преступление легче предупредить, чем с ним бороться.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев