Бизнес и экономика

Премии Президента РК «Алтын сапа» – 5 лет

О том, что именно качество продукции — решающий фактор в конкурентной борьбе, говорить не приходится. Как сделать местный товар более качественным — это главный вопрос.

Этот региональный семинар в Петропавловске цикл аналогичных завершает. До нынешнего дня группа экспертов и сотрудников Министерства индустрии и новых технологий побывали в соседних городах.

Кстати, среди североказахстанских предприятий дипломантов конкурса, увы, пока нет. Лишь лауреаты. Ключевое слово здесь — качество. А значит, в первую очередь, ориентир на внедрение особых стандартов на производствах.

Но дело даже не столько в конкурсных победах, сколько в конкурентоспособности местного товара на рынке. А он вскоре будет диктовать условия еще более жесткие. Единое экономическое пространство, интеграция.

А еще Казахстан сейчас ведет политику взаимного признания документов. То есть наши сертификаты котируются за рубежом. Но и зарубежные — у нас тоже.

Габит Мухамбетов, председатель Комитета Министерства индустрии и новых технологий:

— Все эти технические регламенты есть у нас на сайте, поэтому я призываю вас активно включиться в эту работу, потому что может случиться так, что наши товары не найдут своего покупателя.

Казахстанское законодательство планирует шагать в ногу со временем. Если раньше по 350 стандартов в год принимали, то в 2010-м уже 500. А с 11-го — не меньше 800.

Кроме того, Мининдустрии предлагает Правительству обязать предприятия фармации, АПК и недропользователей внедрять систему менеджмента. А еще в разы увеличить административные штрафы, разработать, как за рубежом, систему «опасная продукция». И даже предусмотреть уголовную ответственность за несоответствие.

Предприниматели на этом семинаре в качестве слушателей. Они согласны с тем, что все эти техрегламенты, системы менеджмента — залог преимущества на рынке. Но пока 91 предприятие в области может поставить на своей продукции логотип ИСО.

Корреспондент: Ульяна Ашимова