ЖКХ

Пора готовиться к отопительному сезону

Начало августа — пора оформления паспортов готовности к отопительному сезону административных и жилых объектов. В прошлые годы в это время на большую часть домов уже имелись все необходимые документы.

Из-за изменений в законодательстве 2010-ый стал исключением. Теперь проводить эту процедуру самостоятельно запрещено, и многие организации не торопятся заключать договоры с компетентными фирмами. Исключение — госструктуры.

Равиль Шансутдинов, электромонтёр, сантехник детского сада «Айголек»:

— Опрессовка делается строго лицензированными организациями, которые имеют разрешение и аттестацию соответственную. И поэтому мы заключили договоры. Но проблем с опрессовкой, как таковой, у нас не было. Они приехали с гидравлическим прессом, по документам как положено всё провели.

В детском саду — 372 ребёнка. И чтобы ни один малыш не замёрз в лютые морозы, готовиться к предстоящей зиме 2010-2011 здесь начали с первых дней года.

Венера Сиразетдинова, заместитель директора по административно-хозяйственной части детского сада «Айголек»:

— Основная работа проводится в течение года, покупается материал, необходимый для работы. Это краны различные, резина для прокладок, вентиля, болты, короны. Т.е. это получается мелочь, но она необходима, без неё никуда и ничего.

Когда каждый винтик был закручен, промывка и опрессовка проведены, детский сад «Айголек» прошёл аттестацию энергетиков. В прошлые годы паспорт готовности здесь получали в числе первых. И на сей раз 14-го июля документ был выдан только этому дошкольному учреждению.

Корреспондент: Анна Фидченко