ЖКХ

Ремонт в школе-интернате по «дорожной карте»

Более 29 миллионов тенге для здания, которое не ремонтировали 46 лет. Подрядчик ТОО «Альфа-Север» к работе приступил 1-го июня. Фронт работ впечатляет.

Жангельды Тажин, директор школы-интерната для глухих и слабослышащих детей:

— Сегодня идёт большой ремонт, во-первых, меняется полностью крыша, окна – на пластиковые. Поэтому мы очень рады, что в следующем году у нас будет тепло и красиво. Мы очень благодарны президенту нашему, акиму области Серику Султангазиновичу за то, что по «Дорожной карте» попали мы в этот список.

Необходимо демонтировать и поставить 123 окна. Из них уже 121 установлено. И это несмотря на то, что до сдачи объекта ещё две недели. Но самое важное, по словам директора, это, конечно, ремонт крыши. Старая не выдерживала критики — шифер постоянно ломался.

Из-за этого во время дождя вода протекала в помещение, чердак затапливало. Новое покрытие из жести. Причём,  кладут его на специальное полотно для дополнительного тепла и защиты от влаги. В числе тех, кто работает на высоте, Рифкат Хасанов. Он пришёл на стройку после школы.

Рифкат Хасанов, строитель:

— После школы я поступил на факультет строительства, и лето решил провести с пользой. Пошёл в биржу труда и устроился на работу в «Альфа-Север», чтобы больше познать всё новое, т.е., как строятся дома, как правильно ставить окна, крыть крышу и т.д.

Рифкат уже научился многому. Такие знания пригодятся в университете, говорит студент.

Рифкат Хасанов, строитель:

— Мы снимаем старыё шифер, брус снимаем, натягиваем полотно, забиваем новый брус, кладём черепицу, ставим отливы, оббиваем слухачи и отлучники.

Рифкат говорит, что «дорожная карта» позволила ему неплохо заработать летом. За свой труд строители получают 35 тысяч тенге минимум.

Корреспондент: Анна Фидченко