Общество

Коррупцию нужно предупреждать

Такие круглые столы проходят по всей республике. Собираются работники областных департаментов технического регулирования и метрологии не по конкретным фактам. Таковые здесь, к счастью, не регистрировались.

Все ради профилактики коррупционных нарушений. Габит Мухамбетов, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и научных технологий РК, говорит, что, начиная со второго полугодия, ведомство будет работать по конкретному плану.

Габит Мухамбетов, председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК:

— Работу нужно упорядочить. Это поручение Правительства. Со второго полугодия будет специальный план. Я подписал уже приказы по предупреждению действий сотрудников департаментов, наших инспекторов. Речь идет о прозрачности. Все факты будут сразу известны.

Для этого в каждом областном департаменте создадут административную комиссию в составе трех человек — начальника регионального ведомства, представителей НДП «Нур Отан», сотрудников финполиции.

Кроме того, в список обязанностей руководителя департамента технического регулирования и метрологии добавится прием граждан. Проводить его планируется в областных филиалах лидирующей партии страны. Это в скором будущем.

Если говорить о сегодняшнем дне, то в нашем регионе пока не было случаев коррупционных нарушений среди сотрудников этой структуры.

Гизат Абдрахманов, заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Несмотря на то, что наш город маленький, где можно было бы и легко найти нарушения среди сотрудников департамента, коррупции не зарегистрировано. Они хорошо работают.

Круглые столы, главной темой которых станет борьба с коррупцией, в департаменте технического регулирования и метрологии будут проходить в течение всего второго полугодия.

Корреспондент: Анна Куликова