Образование

Книжные новинки для детей

Тем, кто мечтает научиться танцевать, в отдел искусства, кто почитать детские сказки на трех языках — добро пожаловать в отдел национальной литературы. Книжные новинки уже распределили по стеллажам. Общая стоимость 1 миллион 9 тысяч тенге.

699 из них на государственном языке, 521 приобрели на деньги из местного бюджета, 57 подарили североказахстанцы, 560 по госзаказу Министерства культуры и информации.

В отдел для юношества красивые сборники стихов в блестящей обложке — это стихи Друниной, Блока, Есенина.
А эта книга скоро станет бестселлером, — уверены библиотекари. «Последняя любовь Колчака» Николая Черкашина рассказывает красивую биографическую историю любви.

Карлыгаш Кокпанова, главный библиотекарь отдела детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— В серии поэтических сборников вышли сборники в серии, которые о временах года. Лето, весна, зима, ведь каждый поэт видит время года по-своему, кто-то любит весну, кому-то ближе лето. В этот сборник вошла от русских классиков до поэзии современности.

Новинки поступили во все шесть отделов библиотеки, каждая хороша по-своему. А вот в отдел искусства пришли не просто книги, сразу с дисками, как ДВД, так и СД формата, там музыка и видео. Макияж, маникюр, шитье национальных костюмов — на стеллажи вся литература не умещается.

Макпал Касымова, главный библиотекарь отдела:

— Самое последнее поступление — это «Казак мын дастурли кюи». Здесь в книге написано о композиторах, исполнителях, кюи домбровые, кобызговые, и что интересно они расписаны по областям, то есть Мангыстау облысы отдельно, Северо-Казахстанская область отдельно и к нему прилагается 41 диск.

А гордостью библиотеки считают Большую энциклопедию. Ее стоимость около 600 тысяч тенге. Состоит она из 62-х томов.

Красивые, яркие, красочные, интересные они совсем скоро обретут своих любимых читателей, которые будут аккуратно обращаться с новинками.

Корреспондент: Анара Базмухаметова