Важное за неделю

6-го августа поклонники творчества Бориса Петрова отметят 90-летие писателя

Все герои произведений Бориса Петрова – не вымышленные персонажи, а настоящие люди. Каждая книга — очерк, рассказ — вызывают интерес у казахстанских читателей. Они по праву заняли достойное место на книжных полках наших библиотек.

В 1948 году в журнале «Сибирские огни» опубликован его первый большой рассказ «Голубая падь» — о войне с японцами в Манчжурии. На вечере прозвучали несколько строк из этого рассказа.

В 1953 году на страницах этого же журнала появляется новая повесть «Светлый край» — первое крупное произведение писателя. Одновременно Борис Петров печатается в центральных, республиканских и областных газетах и журналах: «Казахстанская правда», «Учитель Казахстана», «Простор», «Советский Казахстан» и т. д.

Сергей Пресняков, краевед:

— По характеру работы я шефствовал над его литературным объединением, который он возглавлял. Борис Николаевич был очень умным, деловым, скромным принципиальным человеком. Поражала его доброта. Теплое отношение к людям. Особенно к рядовым труженикам.

Вся деятельность и творчество Бориса Петрова посвящены Северному Казахстану. Десятки очерков о тружениках села, учителях напечатаны в газетах и журналах. Так началась журналистская деятельность писателя.

Лариса Орловская, пресс-секретарь акима г.Петропавловска:

— Нам довелось общаться с таким человеком, как Борис Петров. Разговор шел не только, как писать или, о чем писать, но главное то, каким быть. И это, каким быть, мы запомнили надолго.

По словам собравшихся, Борис Николаевич был многогранным человеком, прожившим так мало, но успевшим так много. Историк по образованию, он любил и блестяще знал литературу, географию, химию.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев