Сельское хозяйство

Золотой кубок и грамота от Минсельхоза

В республиканской ярмарке агропромышленного комплекса Казахстана Бишкульская птицефабрика участвует ежегодно. И каждый раз знакомит отечественных сельхозтоваропроизводителей с новинками своего производства.

В этом году в Астане бишкуляне впервые представили племенных Бишкульских цветных уток — результат многолетнего труда по созданию собственных кроссов уток. И надо сказать, работа оказалась успешной.

Акан Жунусов, главный зоотехник селекционера ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Нам дали золотой кубок, грамоту от министра сельского хозяйства за то, что мы первые, кто представил уток в Казахстане.

По технологии выращивания бишкульская цветная утка — экономически выгодная птица. При правильном кормлении и хорошем уходе она пригодна для забоя уже на 50-й день после появления на свет. В утином цехе сейчас целое стадо уток.

Акан Жунусов, главный зоотехник селекционера ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Они набирают в весе до трех килограммов. В течение года у нас от одной утки не менее 140 утят. Вывод практически стопроцентный, потерь очень мало. Потом птица проходит жесткий отбор.

Чтобы вырастить такое стадо, понадобились годы. По словам главного зоотехника, селекционера фабрики Акана Жунусова, нужно было набирать различные породы уток.

В итоге, кого здесь сейчас только не увидишь: и «Хаки», и «Пепельные», и «Медео», и «Белогрудые». Представители каждой группы пернатых побывали на выставке в столице. Там же бишкуляне предлагали мясо птицы и яйцо.

Акан Жунусов отмечает, казахстанцы заинтересовались местной продукцией. Селекционно-племенную работу на фабрике планируют продолжить и в будущем. Тем более, для этого есть все условия: самое главное, — кроссы птицы и кормовая база.

Бишкульская птицефабрика — единственная в республике, которая разводит и содержит племенное хозяйство уток. В планах здесь хотят открыть племенной центр. Он позволит обеспечивать отечественных производителей собственной племенной продукцией.

Корреспондент: Анна Куликова