Правоохранительные органы

Нарушения лесного законодательства в СКО

Для этого решил просто выкупить у местного ТОО лесной массив площадью 1,5 гектара, якобы, для заготовки древесины. Однако, рубка деревьев перешла в выгодный для петропавловца бизнес.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Незаконное изготовление угля из березы хорошего качества. Прямо в лесу установили пять котлов, что категорически нельзя в такое время года. Древесину сжигали в этих котлах. Это нарушение Кодекса РК в части статьи 282, как «Незаконное использование участков лесного фонда», и ст. 284 «Нарушение требований пожарной безопасности».

На протяжении 1,5 месяца горе-предприниматель губил березы. Ни на минуту не задумываясь, какой вред он наносит природе. Древесный уголь из деляны напрямую отправлялся в торговые точки областного центра.

Каких-либо разрешительных документов для использования участка лесного фонда для переработки древесины Федосов не имел. В наличии только разрешение на заготовку леса.

Более того, прокуроров удивило еще и то обстоятельство, что о деятельности находчивого лесоруба не знали даже сотрудники Соколовского государственного лесного учреждения.

Это первая проверка лесных массивов сотрудниками природоохранной прокуратуры. Подразделение в системе органов прокуратуры «молодое». Образовалось в июле текущего года. И уже есть первые нарушители лесного законодательства.

Прокуроры обращаются к североказахстанцам, выезжающих на природу, с просьбой быть осторожными, и беречь лес от огня.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— В Российской Федерации, которая находится по соседству с нами, идут массовые возгорания лесов. Если мы будем неаккуратно обращаться с огнем в лесу. И нас может постичь тоже самое. По прогнозам синоптиков, дождей не предвидится, поэтому берегите лес. Лес — наше богатство.

В настоящее время выясняются обстоятельства дела. Нарушитель будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Чтобы таких ситуаций не повторялось, и в целом для охраны лесов сотрудники природоохранной прокуратуры принимают следующие меры.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Подготовлены письма соответствующим органам, которые занимаются охраной леса. Ужесточить правила пожарной безопасности. Также входим с инициативой ограничить доступ североказахстанцев к некоторым лесным массивам.

Проверка на территории Кызылжарского района первая. Следующий по графику Айыртауский район. Прокуроры планируют выехать в Национальный парк «Кокшетау».

Корреспондент: Анна Куликова