Криминал

В Петропавловске задержан водитель в состоянии наркотического опьянения

Водитель автомашины «Тойота» совершил грубое нарушение правил дорожного движения на пересечении улиц Букетова-Егемен Казахстан. На сигнал инспектора экипажа полиции остановиться, водитель сделал вид, что не заметил его.

Бауыржан Мукушев, инспектор отдельного батальона дорожной полиции ДВД СКО:

— Водитель, проигнорировав мои законные требования, поданные с помощью жезла и свистка, после чего набрал высокую скорость, продолжал не подчиняться, многократно нарушая правила. Я ехал за ним с включенным проблесковыми маяками и громкоговорителем, но он игнорировал все наши действия.

В ходе лихого вояжа 29-тилетний водитель нарушил сразу несколько пунктов ПДД: правила проезда перекрестка, создание аварийной ситуации, выезд на полосу встречного движения.

Задержали его во время попытки скрыться. Он бросил авто и спешил забежать в один из домов в районе Бензостроя. При составлении протоколов полицейские обратили внимание на странное поведение водителя, после чего направили в областную наркологию.

В результате обследования тест врачей показал — задержанный накануне употреблял героин. Однако, сам мужчина категорически с этим не согласен.

Задержанный:

— Я просто не согласен с освидетельствованием, потому что я употреблял лекарства от простуды, головы, может, это показало.

Повторный тест еще раз показал наличие в организме наркотических веществ. В настоящее время по данному факту собирается материал для передачи дела в суд. С начала года дорожные полицейские области задержали 69 водителей, управлявших автомобилем в подобном состоянии. 60 из них уже лишены права управления автотранспортом.

Корреспондент: Анара Базмухаметова