ЖКХ

Отходы и нечистоты — на крышу к соседям

В районе, который жители Петропавловска называют Косогор, развернулась настоящая война! Воюют соседи. А всему виной — нечистоты, которые жильцы из домов на холме сливают на подворья тех, кто живет ниже.

Тимур Мислауров, заместитель директора ТОО «Жолаушы-СК»:

— Неоднократно поступают жалобы от жителей домов по улице Перминовых о том, что непосредственно жители домов по улице Маяковского 3, 5 — это жилые двухэтажки, постоянно сбрасывают мусор, отходы, скидывают на них, прям на крышу. Хотя, непосредственно от нашей организации выставлены два контейнера.

Причём, оба эти контейнера практически пустые. Не привыкли местные жители пользоваться услугами коммунальных служб. По их словам, твёрдый мусор они сжигают, а вот с жидкими отходами дело обстоит сложнее.

— А помои вы куда сливаете?
— У нас там вон помойка есть. У них там помойка, там помойка, есть.
— А я в сарай себе, в туалет, могу показать даже.

Получается, помойка везде, куда ни посмотри. При этом жители двухэтажек клянутся, что к этим отходам не имеют отношения. А вот вечно страдающие от зловония и зольной пыли соседи им не верят.

Игорь Красильников:

— Несколько лет это уже продолжается. Там просто 37 квартир получается сверху. Никто ничего не кидает, но мусор как будто сам по себе откуда-то возникает. В общем, и эти запахи и всё, и нечистоты все нам на голову сыплется. Ну, и близлежащим соседям.

Вниз летят пакеты, старые упаковки, бутылки. В семье Шевчук маленький ребёнок, которому год и семь месяцев. И от такой экологии здоровым малыш не вырастет, считают родители.

Дмитрий  и Оксана Шевчук:

— И в акимат уже, и в опорный пункт уже заявления писали, всё без толку. Оштрафовали их по 10 тенге, и всё.
— Весь мусор, всё сыпется, собак дохлых кидают, стёкла кидают.
— Вчера вон вообще! Ребёнок был в коляске. Взяли запульнули здоровое стекло. Оно упало около коляски. Хорошо, что не в ребёнка.

Жители домов должны привыкнуть выбрасывать отходы в контейнеры, считают коммунальщики. И это совсем новые контейнеры — яркие, оранжевые. Такие же сейчас устанавливают по всему городу. Например, около дома 1 Г по проезду Жамбыла. Здесь оборудовали и специальную площадку.

Корреспондент: Анна Фидченко