Криминал

Инвалид в ловушке

Василий Чебатько приходит в себя. Ещё минуту назад он был пленником вот этой ямы. Человека, который на ощупь пытался найти выход из ловушки, увидел прохожий.

Василий Чебатько:

— Я шёл из ЗАГСа, вернее, из суда по своим делам. Тут дорога слева от меня и справа. Чуть шагнул, упал в яму. Я не вижу, плохо вижу, я не понял, где я и палочку начал искать. Думал, вылезу. Но потом меня сотрудник увидел и всё.

Из такой ямы с трудом выберется и здоровый, зрячий человек. Её глубина — около двух с половиной метров, края отвесные. Поэтому подоспевший сотрудник дорожной полиции самостоятельно вызволять пострадавшего не стал.

Сейдарбек Алибеков, инспектор дорожной полиции:

— Подошёл, узнал. Смотрю — тросточка. Сначала не подумал, что он слепой. Спросил, что с вами, как вы туда попали? А он говорит: я слепой, я шёл и упал. Я сразу позвонил на 103, вызвал скорую. Мне сказали — сначала надо вызвать спасателей, пожарную службу. Пускай они вытащат.

Спасатели департамента по ЧС прибыли на место происшествия через две минуты. Подробно расспросили Василия о самочувствии и приступили к спасению.

Нияз Мукашев, пожарный спасатель:

— По сигналу тревоги прибыли по вызову. На месте вызова оказался человек, находящийся в яме. Оказался он незрячим человеком. Вынесли его, подняли, т.е. оказали помощь. Сами видите — нет ограждения никакого. Большая проходимость людей, центр города.

Во время и в течение получаса после происшествия никаких заграждений здесь и в самом деле не было. Куда они пропали, остается лишь догадываться. Старший мастер уверял съёмочную группу МТРК в том, что они тут были с самого начала.

Александр Ошмаров, старший мастер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Ответственный за ограждение я! Ограждения здесь были. И только, если человек обошёл эти ограждения, это другое дело. А как они? Куда они делись, если они здесь?

Сложно даже представить, как незрячий человек пытается обойти ограждения, рискуя собственным здоровьем и жизнью. Как говорит сам инвалид, это падение в жизни не первое. Ведь установить ограждения в опасных местах забывают очень часто.

Василий Чебатько:

— По идее, должно как на собаке зажить. Я привык.

Скорая помощь отвезла Василия Чебатько в травматологическое отделение третьей городской больницы. После медицинского осмотра пострадавшему был поставлен диагноз «сильный ушиб грудной клетки». Вечер неудачного дня он встретил уже дома.

Корреспондент: Анна Фидченко