Правоохранительные органы

С 1-го августа введены новые правила изъятия водительских прав

Раньше за подобное нарушение, когда машина выезжает за разметную полосу, сразу забирали права. До тех пор, пока водитель не оплатит штраф, взамен вручали временные. Теперь им выписывают только протокол о нарушении.

А вот за споры с инспектором дорожной полиции последние имеют полное право — забрать водительское удостоверение и разбираться кто прав, а кто виноват уже в управлении дорожной полиции.

Булат Жексембинов, начальник отдела административной практики УДП ДВД СКО:

— Обязательное изъятие водительских удостоверений должно осуществляться в случаях совершения водителями повторных, систематических и грубых нарушений, и составления протоколов, за которые особенной частью предусмотрены санкции в виде лишения прав управления или применения мер в виде проверки знаний правил дорожного движения.

Проверять наличие или, наоборот, отсутствие нарушений полицейские будут при помощи системы «Контроль», которая уже введена в 11-ти регионах страны, в том числе и в Северо-Казахстанской области.

Сразу на дороге, связавшись по рации с управлением, полицейский может получить необходимую информацию. Это, по мнению Комитета дорожной полиции, сократит время на производство административных дел. Об этом говорят и сами водители.

Александр Пичугин:
— Вот раньше приходилось по 3-4 часа стоять в очереди, чтобы заплатить штраф. Теперь и время сократится, так удобнее для водителей.

Виталий Корчагин:
— Хорошо, конечно, но вот мне кажется, что не все же водители добросовестные, чтобы пойти самому и заплатить.

Теперь недобросовестные водители не спешат платить штрафы, права ведь на руках. В таких случаях предусмотрено следующее — по истечении 30-ти дней дело передается в суд для возбуждения административного производства. Деньги будут взысканы в принудительном порядке, а машина арестована и помещена на стоянке временного хранения.

Корреспондент: Анара Базмухаметова