Спорт

В Петропавловске прошел дворовой турнир по шахматам

Каждый день в это время — в 11 часов утра — любители шахмат собираются за клетчатой доской. Новичков здесь встречают радушно. Тут есть возможность думать, играть и проводить время с пользой.

Зоя Баймукова:

— Они, действительно, дают возможность нашим детям в летний период побольше узнать, побольше интересного прознать. Дети непросто сидят дома, они с пользой для себя, для дела, отдыхают. И вот такие спортивные турниры они очень нужны, поэтому я поддерживаю.

В клубе, в основном, молодежь. Сейчас лето, свободного времени достаточно. Кружок летний, но поиграть можно в любое время. Организовал его человек неравнодушный к шахматам — Анатолий Гвоздев. В свои 75 лет он до сих пор любит дело своей жизни, которому отдал 30 лет, 13 из них он трудился в ДЮСШ в отделении шахмат. Начинающие Карповы и Смысловы его ценят и уважают.

Валерия Могунова:

— Мне предложил заниматься шахматами Анатолий Сергеевич. Я занимаюсь шахматами три года. Я, бывает, обыгрываю даже своего учителя. Мне нравится это занятие, оно развивается мозг.

Вот и сегодня они собрались проверить свои знания. Здесь уже не важно, кто станет первым. Скорее, играют из спортивного интереса, чтобы было к чему стремиться.

Корреспондент: Анара Базмухаметова