Дети/молодежь

Правовой ликбез для малолетних осужденных

Ответы на эти и другие вопросы получили воспитанники детской колонии. Семинар по правовой грамотности для них провели активисты молодёжного объединения «Активная молодёжь СКО».

На семинаре рассказывают о правах. В частности, ребёнка. На жизнь, свободу слова, медицинское обслуживание. Говорят о том, как поступить, если права были нарушены. В первую очередь, обратиться в суд. Районный, городской, областной. А если справедливость не найдена и после судебных процессов, писать жалобу в Комитет по правам человека.

За воротами колонии этих ребят ждёт взрослая жизнь. Потому и вопросы дальнейшего трудоустройства молодёжи также поднимались. Заключение договоров, подписание документов. Даже о том, как открыть своё предприятие, ребята теперь знают.

Наталья Кудинова, менеджер МОО «Активная молодёжь СКО»:

 

— Что делать, если вы в будущей жизни захотели стать предпринимателем? Как зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем или в качестве субъекта предпринимательства, это ТОО и ООО и т.д. Что делать, если вас на дороге остановил милиционер или инспектор дорожно-транспортной инспекции?

Чтобы закрепить знания по правовой грамотности, полученные на семинаре, организовали игру. Слушателей разделили на три группы. Первая — предприниматели, которые хотят открыть своё дело, вторая — государство, которое этому препятствует, и третья — Комитет по правам человека, который должен принять ту или иную сторону.

Такие беседы здесь проводят часто. В библиотеке есть даже специальный стенд. Эти книги о правах ребёнка доступны каждому воспитаннику.

Тулеген Оразов, и.о. начальника отдела по воспитательной работе ЕС 163/1:

— Работа по защите прав детей поставлена на хорошую основу в нашем учреждении. В частности, у нас очень часто бывают представители общественного наблюдательного совета под председательством Голендухина.

В завершение семинара молодые люди заполняют анкеты, делают выводы.

Аслан Мустафин, воспитанник ЕС 163/1:

— Права в Казахстане соблюдаются. Есть организации международные — ООН, ОБСЕ, которые следят за соблюдением законных прав человека и ребёнка. Во всех странах мира они ездят, смотрят, соблюдаются ли права людей.

В таких дискуссиях и разговорах, говорят воспитанники, начинаешь понимать, как дальше строить свою жизнь.

Корреспондент: Анна Фидченко