Разное

На родине вспоминали Маркена Ахметбекова

Он ушел из жизни 17 лет назад. В этом году Маркен Ахметбеков бы отметил свой 70-летний юбилей. 31 июля, в день его рождения, на родине общественного деятеля собрались родственники, друзья, коллеги, чтобы почтить его память.

Маркен Ахметбеков родился в 1940 году в Сергеевском районе, а ныне Шал акына, в селе Каратал. Окончив школу с серебряной медалью, поступил в Алматинский ветеринарный институт. Учился на отлично. Свой трудовой путь начал на родной североказахстанской земле в должности младшего сотрудника в животноводческом научно-исследовательском институте.

Маркен Ахметбеков был личностью неординарной. Всегда и везде хотел успеть. В общем, был общительным и разносторонним человеком. Его послужной список значительный.

Маркен Ахметбекович руководил Ступинским совхозом. Работал председателем исполнительного комитета Бишкульского района, первым секретарем райкома партии в родном районе и в селе Пресновка. А с 1989 года занимал должность секретаря обкома партии. С уважением о нем говорят те, кому посчастливилось трудиться рядом.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Мне посчастливилось поработать с ним. Он привил любовь к казахским обычаям и традициям. Я их сейчас соблюдаю.

В этот день было сказано немало теплых слов об общественном деятеле Маркене Ахметбекове. Племянница Маркен-ага Айнур подготовила стихи собственного сочинения.

Айнур Серикова:

— Родители рассказывали много о дяде Маркене. Он был предан своему народу, предан своей работе. Я очень горжусь, что у меня был такой дядя.

Сегодня именем Маркена Ахметбекова названа одна из главных улиц города Сегеевки, школа в селе Каратал. За такое внимание со стороны общественности его родственники благодарны всем, кто не забывает своего земляка.

Серик Ахметбеков, сын Маркена Ахметбекова:

— Он призывал гуманно относиться к людям, с уважением. Был борцом за справедливость. И все эти качества он привил нам, своим детям и внукам.

Корреспондент: Анна Куликова