Энергетика

Тепловики торопятся с ремонтом

Это трасса № 1 по улице Алтынсарина. Здесь теплоэнергетики меняют трубы диаметром 530 миллиметров на участке магистрали протяженностью 500 метров. Замена плановая, старые трубы уже прохудились. Свищи в трубе обнаружили при помощи специального оборудования.

Андрей Дудко, руководитель группы по диагностике теплооборудования ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В период гидравлических испытаний на ней обнаружены многочисленные повреждения, которые мы обнаруживаем искателем. В период шурфовок проводим звуковую тонометрию, где определены большие химические коррозиционные разрушения по всему периметру и протяженности труб.

Точно такие же свищи на тепломагистрали обнаружили и по улице Мира в 19-ом микрорайоне. Сейчас там тоже меняют небольшие участки труб. Предварительно их покрывают специальным антикоррозийным покрытием, чтобы трубы не ржавели.

Кстати, это самые металлоемкие и сложные участки теплокоммуникаций. 10 метров трубы весят около тонны. Работы будут завершены в августе. Полностью на капитальный и текущий ремонт выделено 220,5 миллионов тенге, на сегодня освоили уже 130 миллионов. Выполнено 46% всех работ. Параллельно ведется реконструкция и модернизация тепловых сетей.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Реконструкцию и модернизацию планируется выполнить на сумму 130 тысяч тенге. Основной проект — это выполнение реконструкции тепломагистрали по улице Брусиловского до Парковой. Выполнен проект на реконструкцию Севграждан проект. На основании спецификации о данному проекту заключены договоры и приобретены предизоляционные трубы.

А после замены труб к работе приступают специалисты предприятия «СУ-808». С ними тепловики заключили договор на восстановление асфальтового покрытия после ремонта.

В проведении ремонтной кампании помогают и подрядные организации. Запланированный объем работ необходимо завершить в течение лета. Кроме этого, предприятие заботится и о своих работниках.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Также мы обеспечили наших работников бесплатным питанием. На время обеда к ним приезжает специальная машина, на ней их везут на обед в столовую, где им выдается горячая пища.

Необходимый материал уже имеется. Работы ведутся по графику. Ремонтная кампания будет завершена в срок, — уверены тепловики.

Корреспондент: Анара Базмухаметова