Бизнес и экономика

Провоз товара в условиях ТС

ТС действует уже месяц. Предприниматели успели оценить его преимущества. Но вопросов меньше не стало. Напротив. Потому и решили специалисты провести ликбез среди представителей частного сектора экономики региона.

Тема — регулирование и контроль импортируемых и экспортируемых товаров в рамках единого экономического пространства трех стран.

Нелли Кукушкина, председатель Северо-Казахстанской торгово-промышленной палаты:

— В сфере контроля на границах есть еще контроль ветеринарный, санитарный и в сфере техрегулирования. Они остались вне активного обсуждения. Барьер ветеринарный, к примеру, может присутствовать в любом случае.

Марат Ибраев, начальник управления государственного ветеринарного контроля по СКО:

— Сейчас будет действовать ветеринарный сертификат единой формы. Это упрощает движение подконтрольных грузов, будет меньше волокиты, бумажной работы. Естественно, что поставщики должны быть внесены в реестр предприятий, которые имеют право на реализацию своей продукции на территории Таможенного союза.

Не меньше, чем к ветеринарам и санитарным врачам, сегодня вопросов и к налоговикам. Уплата косвенных налогов в центре внимания. Здесь говорили о том, как правильно оформить заявление и декларацию на ввозимый и вывозимый груз.

Сауле Муслимова, начальник управления налогового департамента по СКО:

— Если, например, из Казахстана в Россию товар поступает, то налоговая служба должна заверить заявление на ввоз, и две копии документов мы должны получить. В этом случае подтверждается экспорт. Если в течение 180 дней не поступят нам документы, то нулевая ставка при экспорте не применяется.

Специалисты давали разъяснение по всем вопросам, с которыми сталкиваются предприниматели на практике.

Корреспондент: Алия Икамбаева