Разное

Погодные сюрпризы уходящего лета

Яркое солнце, легкий ветерок, жара под 35-ть. Это всё про август 2010-го. Синоптики уверяют, тёплые вещи в последний месяц лета горожанам точно не понадобятся.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогноза Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— В первой декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью от 12 до 22, днём от 25 до 35 тепла. В конце — понижение, ночью до 5-10, местами 27 тепла. Во второй декаде ночью 11-28, местами 32 тепла, в период с 14 по 16 августа ночью понижение до 4-х, днём до 21-го.

А это значит, что смело можно брать отпуск. Побалует теплыми деньками и третья декада августа. В ночное время суток ожидается 6-11 градусов, днём 18-23.

У Алексея и Алёны Михайловых сегодня особая дата. Они связали себя узами брака. Жаркое продолжение лета во время медового месяца — хороший подарок к свадьбе, считают молодожёны.

Алексей Михайлов:

— Очень хорошо, что будет жарко. Съездить куда-то уже не получится, поэтому будем отдыхать здесь.

Когда-то давно август был шестым месяцем в календаре, затем, до Петровской реформы, 12-ым. Восьмым он стал только с 1700-го года. Считалось, что именно от августа зависит, будет зима голодной или сытной:

«Что в августе соберёшь, с тем и зиму проведёшь». Кстати, действует эта примета и по сей день. Именно в августе дачники собирают урожай на своих участках, а грибники и ягодники почти каждый день отправляются в лес. А ещё говорят, в августе всего в запасе: и ведро, и серопогодье, и дождь. Потому, зонты на август приготовить следует.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогноза Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Гроза предполагается в начале и в конце первой декады, в конце второй и в первой половине третьей декады. Местами усиление ветра западных направлений 15-20 м/с ожидается в конце первой и начале второй декады, северного ветра 15-20м/с в середине третьей декады. Также в середине месяца местами вероятен туман.

Самым жарким последний месяц лета выдался в 1952-м году. Тогда столбик термометра поднялся выше 38-ми градусов. Чего не скажешь о 1971-ом. Это лето было самым холодным. Температура воздуха была ниже нуля. А вот войдёт ли август 2010-го в историю, покажет время.

Корреспондент: Ирина Панфилова