Правоохранительные органы

«Громкие» уголовные дела на контроле прокуроров и журналистов

Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушения трудового законодательства на заводе «Биохим». 24 материала направлены на доследственную проверку, к административной ответственности привлекли 44 граждан. Общий размер выплаченной зарплаты по всем предприятиям области составил 415 миллионов тенге!

49 коррупционных правонарушений выявили в этом году, в прошлом — только 44. Это злоупотребление служебным положением, необоснованное расходование бюджетных средств. Рассказал Аскар Досекенов и о нарушениях в реализации программы «дорожная карта».

Аскар Досекенов, прокурор Северо-Казахстанской прокуратуры:

— Проверки проводились сразу же после завершения конкурсов по госзакупкам. В результате итоги конкурса на капитальный ремонт объектов культуры на 360 миллионов тенге и гозаскупок на 590 миллионов тенге, организованных управлением образования признаны незаконными.

После отчета — вопросы и ответы. Журналистов, в основном,  интересовали дела, получившие в обществе большой резонанс.

Так, недавно в колонии строгого режима на Жаман-сопке несколько десятков заключенных вспороли себе брюшную полость. В этот момент в зоне отсутствовали все начальники, которые как раз за сутки до события ушли на пенсию, либо находились в отпуске. Все требования, которые выдвигали заключенные, проверяются.

Аскар Досекенов, прокурор Северо-Казахстанской прокуратуры:

—  Заключенные выдвигали требования, значит, ослабление режима, обеспечение надлежащего медицинского и продовольственного обеспечения. Эти вопросы сейчас все решены. Были затруднения в комплектации их одежды, медицинского обеспечения, потому что не укомплектован медпункт и их претензия в том, что работают жители поселка Горный, которые являются жителями и родственниками.

На место выехали две комиссии. Зачинщики уже выявлены. Пока в формулировках по поводу причин произошедшего прокуроры осторожны. Исправительная колония переполнена людьми, вместо 660-ти человек, там находится 725, кроме того, имеются ВИЧ-инфицированные и заключенные с 1-ой стадией туберкулеза.

Также представителей средств массовой информации интересовали вопросы, связанные с расследованием ситуации в Орнекской школе, судьба 12-тилетнего подростка, который убил в приюте воспитанника, земельные вопросы.

В завершении встречи прокуроры пообещали, что будут держать журналистов в курсе дела всех «громких» дел.

Корреспондент: Анара Базмухаметова