Спорт

Летняя спартакиада среди осужденных

Торжественное построение. Гимн Республики Казахстан. Приветственные речи. Так ежегодно стартует летняя спартакиада среди заключенных.

Айкын Баженов, начальник отдела по воспитательной работе ГУ «Учреждение ЕС 164/3»:

— Цель одна — сформировать здоровый образ жизни и заполнить досуг заключенных. Нами многое делается для этого.

В течение месяца осужденные будут жить в атмосфере спортивных баталий. Девять команд-участниц, по 25 человек в каждой. Всего девять дисциплин:  футбол, волейбол, армрестлинг, легкая атлетика, перетягивание каната, шахматы. За состязаниями наблюдает представители Совета ветеранов. Они часто посещают подобные мероприятия.

Галымжан Жексенбинов, председатель совета ветеранов ДКУИС СКО:

— Мы оказываем поддержку руководству колонии, помогаем советом. Тот факт, что такие мероприятия проводятся, говорит о многом, о правильной позиции руководства, о необходимости формировать досуг заключенных.

Первый день соревнований начинается с футбола. Играют команды 1-го и 2-го отрядов. В прошлом году 2-ой отряд занял 3-ье место в спартакиаде. Победу праздновал 6-ой отряд. Если сейчас победят, то в следующем круге встретятся с чемпионами.

Станислав Ефимов, заключенный ЕС 164/3:

— У нас созданы возможности заниматься здесь спортом, каждый день и еще на выходных играем, вот сейчас выигрываем, думаю, справимся.

Закрытие спартакиады пройдет в конце августа. По итогам командного и личного первенства победители будут поощрены.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов