Власть

Внеочередная 29-я сессия городского маслихата

Шынар Баширова — начальник отдела экономики и бюджетного планирования — проинформировала об основных изменениях в казне Петропавловска.

По ряду программ пришлось уменьшить республиканские целевые трансферты на сумму, превышающую 2 млн. тенге. На 68 млн. тенге сократились средства, выделенные из бюджета области.

Шынар Баширова, начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования:

— И областного бюджета. Это 7 млн. по программе строительства. По программе капитального и текущего ремонта объектов.

Перераспределение денежных средств позволило направить трансферты на реализацию других программ, в частности, «Фонд поколений», а также на софинансирование строительства 75-ти квартирного дома, на освещение улиц областного центра и на оказание социальной помощи отдельной категории граждан. Прежде, чем отдать голос, депутаты задавали вопросы докладчику.

Александр Тукачев, депутат городского маслихата:

— В чем причина? Почему мы должны около 3 млн. забирать от этой программы?

Участие в разговоре принял аким города Нуржан Ашимбетов. Привел аргументы в пользу такого решения.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Пять млн. мы дали на развитие программы молодежной политики. Но проблема в проведении конкурса. Слабая работа администратора, деньги даем, молодежных организаций хватает, но слабо ведется работа!

В итоге, депутаты проголосовали единогласно. Нуржан Ашимбетов подчеркнул — деньги в размере 200 млн. тенге направлены на реализацию «Дорожной карты 2020».

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Все деньги, в размере этих 200 млн. тенге будут израсходованы на строительство инфраструктуры. Все объекты по городу Петропавловску. Администратором программы выступит управление энергетики и коммунального хозяйства. По бизнес-плану, средства пойдут на улучшение энергообслуживания, строительство дорог.

Корреспондент: Анна Куликова