Спорт

Юбилей именитого спортсмена

В свой день рождения он по-молодецки бодр, подтянут и энергичен. Несмотря на пенсионный возраст, почетный мастер спорта все еще в строю и продолжает заниматься тренерской работой.

Вот и сегодня воспитанники поздравляют его на рабочем месте. В спорте Виталий Дурнев с 11-ти лет. Зимой занимался лыжами и хоккеем, летом играл в футбол. Пронес через всю жизнь любовь к этим видам спорта. На вопрос «Хотели бы Вы прожить жизнь заново, или что-нибудь в ней изменить?», — отвечает не задумываясь.

Виталий Дурнев почетный мастер спорта, тренер центра подготовки олимпийского резерва г. Петропавловска:

— В основном, моя работа была на пользу коллектива, если бы я работал на себя, мог добиться большего результата, может ошибка. Может, люди скажут спасибо. Жизнь прожита не зря, я доволен.

Счет спортивным достижениям молодой спортсмен Витя Дурнев ведет с победы на республиканских гонках среди юношей в 1959 году. После этого были три года службы в армии, там же выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам на дистанции в 50 км в Свердловске.

В 1964 году пришла победа и на взрослых соревнованиях. Виталий Дурнев становится чемпионом Казахстана. В его личной копилке победы на всесоюзных соревнованиях и даже участие в чемпионате мира в Германии, правда, уже среди ветеранов.

Из 187 лыжников в 54 летнем возрасте Дурнев становится 23-м. Параллельно с лыжами Виталий Александрович увлекается футболом. В составе Петропавловской команды «Авангард» завоевал звание чемпиона Казахстана и вышел в финал Кубка СССР.

Не забывает и про тренерскую работу. У него более тысячи воспитанников. Сергей Пермин один из них. Поздравляет именинника с радостью.

Сергей Пермин, директор центра подготовки олимпийского резерва г. Петропавловска:

— На нем весь Северо-Казахстанский спорт держится, очень ему благодарны, помогает нам. Желаем долголетия, успехов и, конечно же, здоровья.

Здесь же и последние воспитанницы заслуженного тренера. Девочки говорят, что только благодаря своему наставнику они добились в жизни успехов.

Марина Вострикова:
— Именно благодаря нашему тренеру мы добились того, что из себя представляем. Он помогает нам во всем. Здоровья ему и удачи.

Рада Ромазанова:
— Да, если бы не Виктор Александрович, то мы бы, не знаю, где были. А так спортсменки. Хорошо, что он у нас есть. Здоровья и благополучия ему.

Корреспондент:  Закиржан Мамлютов, оператор: Вадим Блажевич