Спорт

Соревнования по военно-прикладным видам спорта

В состязаниях участвуют пять клубов – «Ровесник», «Элегия», «Родник», «Арман» и «Жас батыр». От каждой команды по шесть человек. Соревнуются в пяти дисциплинах: кто лучше подтягивается, отжимается, умеет метать гранату, бегает, стреляет, быстрее одевает противогаз.

Марат Искеннев, директор ОЮЛ «Центр волонтерства «»Алем»:

— Целью данного мероприятия является привлечение молодежи к занятиям спортом, формирования у них ЗОЖ, следовательно, мероприятия не будет безрезультатным, молодежь будет заниматься спортом.

Состязания проходят на базе детско-подросткового клуба «Жас батыр». База здесь не плохая, есть все необходимое, — говорят организаторы. Здесь же находится учебный пункт НВП. Он в городе единственный. Готовят специалистов по военной подготовке в школах. Многие достигли неплохих результатов в работе. Есть чем гордиться.

Петр Озеров, директор УП по НВП г. Петропавловска:

— Гордиться хорошо, а работать еще лучше, поэтому в это прекрасный день мы рады встретить показать учащимся других школ и включить своих в эту игру.

Поболеть за ребят на соревнованиях пришли и их педагоги из подростковых клубов. Ольга Торопова организует досуг 130 ребятишек в клубе «Арман». Взаимодействие с молодежными организациями, считает она, только на пользу.

Ольга Торопова, педагог-организатор ДПК «Арман»:

— Детям нравится, что они туту командно участвуют, воспитывается чувство коллективизма, детям нравится что это именно военно-прикладного значения. Им нравится нетрадиционность мероприятия.

В команде «Элегия» всего две девочки. Настя занимается здесь уже два года, перепробовала многое и остановилась на теннисе. Маша же в клубе всего месяц и пока не сделала свой выбор. Девочки уверены: подобные мероприятия — это возможность отдохнуть и обрести новых друзей.

Анастасия Ежова, член команды ДПК «Элегия»:
— Мне приятно, что про нас не забывают, потому что сейчас лето, отдохнуть как то охота. Скоро уроки, мы узнаем тут много людей знакомимся, нам это интересно.

Мария Соколова, член команды ДПК «Элегия»:
— У меня первый раз такие соревнования и уже нравится. Общение отдых, это очень полезно.

Мальчишкам подобные соревнования тоже полезны, особенно военно-прикладные дисциплины. Многим из них служить в армии, поэтому уже сейчас они думают о будущем.

Ильяс Байжанов, член команды ДПК «Родник»:

— Это хорошо, что мы имеем возможность пострелять, надеть противогаз, метнуть гранату, нам служить в армии, нам это пригодится.

Для участников и победителей соревнований организаторы приготовили ценные подарки.

Корреспондент:  Закиржан Мамлютов, оператор: Антон Кудрицкий