Сельское хозяйство

Сельчане запасают дрова

В Соколовском лесном учреждении пять лесничеств, да из них находятся в аренде у лесопользователей. Предприниматели кроме обработки древесины занимаются и заготовкой дров на зиму.

На этой деляне лесники Виноградовского лесничества предприятия «Глазок» работают уже неделю. Валят лес по лицензии и реализуют древесину сельчанам по низкой цене. В стоимость товара включают и доставку.

Валерий Глазок, директор ИП «Глазок»:

— Цена у нас в прошлом году составляла 2500 заготовка дров, один куб 2500, в этом году у нас цена составляет 2800.

На санитарную рубку в этом году лесничеству выдали документы на 10 722 куба леса, это деревья, которые опалило пожаром, либо они переболели. Они-то как раз и идут на дрова для реализации сельчанам, — рассказывает Сагнай Сайдалин, директор учреждения.

Стоимость одного куба составляет 866 тенге, цена установлена в этом году по рекомендации акима области Серика Билялова, в прошлом году куб стоил 650 тенге. Сумма увеличилась за счет роста минимального расчетного показателя. А так как не у всех сельчан имеется техника для валки леса, то деревья пилят сами лесничие. У частников покупать дрова сельчане не спешат, в лесничестве выйдет дешевле.

Сагнай Сайдалин, директор Соколовского лесного учреждения:
— По нашему Соколовскому лесному учреждению вокруг в наших сельских округах населенных пунктах уже можно, я смело могу сказать, обеспечена дровами на зиму, можно сказать они будут все готовы.

Почти возле каждого двора в Соколовке уже лежат купленные поленья. Так что зимние суровые холода сельчане встретят в натопленном доме. К зиме готовятся и сами лесники, ведь необходимо содержать зимой лошадей.

Сагнай Сайдалин, директор Соколовского лесного учреждения:

— Погода такая засушливая. Можно сказать, сена очень мало, но, не смотря на все трудности, мы занимаемся накосами, заготавливаем на зиму кормы. На данный момент где-то 10 тонн мы уже заготовили.

Всего на зимний период у Соколовского лесного учреждения крестьяне, а это 1451 двор — купили уже 7792 куба леса. В среднем сельчане стараются приобретать по 10 кубов для одного дома на случай холодной зимы.

Корреспондент: Анара Базмухаметова