ЖКХ

РГП «Есиль су» исполнилось 9 лет

«Есиль су» удалось зарекомендовать себя на рынке коммунальных услуг стабильной и надежной государственной организацией. Главной своей задачей считают обеспечение сельских жителей области и приграничных регионов качественной питьевой водой.

Сейчас на балансе государственного учреждения — четыре водопровода: Есильский, Булаевский, Ишимский и Соколовский. За первое полугодие предприятие уже поставило населению более миллиона кубов воды. Услугами «Есиль су» пользуются и жители Костанайской области. А всего в зоне обслуживания предприятия — более 270 тысяч человек. Темиртас Анасов недавно вышел на пенсию. С «Есиль су» его связывают 30 лет работы.

Темиртас Анасов, пенсионер:

— Желаю предприятию процветания.

А к процветанию здесь стремятся. Чтобы потребители получали чистую питьевую воду, нужно постоянно следить за исправностью оборудования. Ремонт и реконструкцию магистралей, насосных станций выполняют за счет собственных средств и государственного финансирования. В прошлом году, например, в самом крупном управлении водопроводов — Булаевском, протяженностью 1700 км., — провели очистку всех 16 очистных фильтров, выполнили ремонт 12 км. водоразводящих сетей.

Николай Кошиков, слесарь по ремонту Булаевского управления водопроводов РГП «Есил су»:

— Таким образом, мы здесь стремимся к одному — поставляем чистую, качественную питьевую воду — все для населения. И работа лучше идет с таким оборудованием.

Ремонтные работы на Булаевском водопроводе продолжаются и в этом году. На глубине 20-ти метров рабочие меняют задвижки основых агрегатов, которые подают воду по магистралям в 110 населенных пунктов шести районов области. Ежедневно вода в села подается в объеме 5 тысяч кубов. В целом же услугой 4-х водопроводов предприятия пользуются жители 183 -х населенных пунктов.

На 2011-2013 годы запланировано отремонтировать водопроводы, подающие воду в 89 сел области. Все работы идут по плану. Вода от «Есил су» — гарантированного качества. Прежде, чем подать ее населению, воду исследуют в аттестованных производственных лабораториях. Ежегодно объем поставок воды увеличивается примерно на 80%. Только в этом году в РГП заключили договоры с предприятиями области на ее поставку в объеме 2,6 млн. кубов.

В числе постоянных потребителей чистой воды десятки, как частных, так и государственных организаций. Своему надежному партнеру они желают слаженной работы.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Мы видим в них надежного партнера. Мы уже получили из 134 тыс. кубов — за первое полугодие 86 тыс. кубов. У нас подключены животноводческие комплексы, дома, цивилизация пришла у нас в каждый дом. Все бесперебойно, за что мы им очень благодарны. Мы будем строить элеватор. Это еще в перспективе прокладывать будем 500 м. водопровода. Желаю им, чтобы с успехом осваивали средства, и плодотворной работы.

Сергей Колесников, заместитель акима Кызылжарского района:

— У нас есть коммунальное предприятие «Жигер», в Кызылжарском районе 38 населенных пунктов, которые обеспечиваются качественной питьевой водой. Я думаю, и в дальнейшем будем сотрудничать.

Впереди у РГП «Есил су» много планов, в том числе — участие в программе «Развития питьевого водоснабжения населения до 2020 года — питьевая вода в каждый дом».

Корреспондент: Анна Куликова