Разное

Природа в поэзии и в саду

«Построй дом, вырасти сына, посади дерево» — это выражение уже давно стало девизом жизни многих мужчин. В том числе и Болата Сагындыкова. После постройки своего дома пенсионер начал облагораживать приусадебный участок. Решил посадить деревья.

Болат Сагындыков, председатель общественного фонда «Память»:

— Природа-матушка нас родила. Мы должны ухаживать за ней. Все мы из земли пришли, и все в нее уйдем, за ней ведь ухаживать надо, озеленять.

По профессии Болат Магазович — агроном. Но не знание дела главное в посадке деревьев, — говорит он. А любовь и уважение к природе. Ведь каждое дерево имеет душу и чувствует отношение к нему. Пока саженцы еще маленькие, каждому нужно несколько десятков лет, чтобы окрепнуть.

Но уже сейчас, даже в жаркий солнечный день они создают тень. Все породы деревьев, которые растут в Северо-Казахстанской области, есть и в этом саду — рябина, сирень, дуб, вязь черемуха. В планах Болат-ага посадить еще несколько саженцев, для декоративности.

Болат Сагындыков, председатель общественного фонда «Память»:

— Я еще хочу посадить тополь пирамидальный и рябину пирамидальную. Они красивые деревья. А так уже все есть.

А эта яблоня плодоносит впервые. Деревцу всего три года, потому так дороги для Болат-ага эти яблоки. За каждым саженцем ухаживает с любовью. А любимой березе, которую он, кстати, привез из родного села Бостандык, даже стих посвятил. В строках шелест листьев, молодые сережки, сочные листья. Ведь Болат-ага еще и поэт. К своему 75-тилетию он планирует выпустить книгу стихов собственного сочинения.

Корреспондент: Анара Базмухаметова, оператор: Орал Амренов