Власть

Необходима реорганизация госслужбы

То, что совещание проходит в филиале НДП «Нур Отан», неслучайно. Не так давно в центральном аппарате состоялось расширенное заседание Комиссии политического совета партии по вопросам совершенствования казахстанской модели государственной службы.

Именно нуротановцы первыми обратили внимание на необходимость реорганизации госслужбы и внесения дополнений в организационно-кадровую работу.

Виктор Молодовский, заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Основной вопрос обсудить с участниками заседания, вопросы совершенствования, основные документы, законопроект. Как вы знаете,  государство не стоит на месте, развивается. Госслужба также идет вперед.

Несмотря на то, что многие положительные черты казахстанской госслужбы отмечают зарубежные эксперты, в этой сфере достаточно проблем. Среди прочих — низкая оплата труда, в сравнении с частным сектором, недостаточная система обеспечения жильем, нестабильность карьеры, слабая кадровая политика. Именно эти факторы не позволяют сформировать профессиональный и компактный государственный аппарат.
У североказахстанских госслужащих помимо этого еще одна проблема.

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Хотелось бы, чтобы решился вопрос об отдельном выделении медицинского учреждения для госслужащих. Нас около 17 000, и у нас нет поликлиники, в очередях тратится много времени, чтобы попасть к врачу.

На сегодня в республике зарегистрировано 102 747 государственных служащих. Из них три тысячи — политических. Средний возраст — 38 лет, средний стаж — 9 лет. Текучесть кадров 16 %.

Кстати, женщин на госслужбе больше, чем мужчин. 57% и 42% соответственно. Чтобы решить все проблемные вопросы этой категории граждан, необходимо предпринять ряд мер.

Наталья Морозова, консультант управления агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Систему управления персонала будет строиться, начиная с конкурсного отбора, в частности, будут приняты меря по поступлению на госслужбу. планируется внедрение планов, здесь будут учитываться результаты работы, их аттестация. Обучение должно носить постоянный характер.

Выводы и заключения, сделанные в ходе совещания, носят рекомендательный характер. Участники сформируют предложения и направят их в центральный аппарат партии.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов, оператор: Орал Амренов