Общество

Легко ли дачникам продать урожай?

На территории этого рынка кроме основных арендаторов торговых точек за прилавками и дачники. Пенсионеры продают овощи, выращенные на собственном участке. Места для торговли в этом году им выделил бесплатно акимат Петропавловска. Все для того, чтобы они не создавали точки стихийной торговли по городу. Огурцы, помидоры, морковь, картофель — продают здесь всегда все свежее и по доступным ценам.

Мария Волкова:

— Торговля, в принципе, идет. Людям же нужна зелень, витамины.

Казалось бы, пожелание горожан на отчетных встречах акима города с населением — выделить места для торговли — исполнено. Продукция есть и продавцов немало. Однако, дачники сталкиваются с рядом проблем.

Елизавета Новикова:
— Спасибо, конечно, акимату за то, что места выделили. Но нас не видать. Здесь стоят контейнеры, и мы невидимы. Соответственно, и торговля не идет.

Вера Капачинских:
— Проходимости нет. Нас никто не видит. Да и условия не очень, если посмотреть, мест мало, лавочек, столов мало.

Позиция горожан понятна. А то, что не хватает торговых прилавков и лавочек, согласны и другие дачники-продавцы. Поэтому предпочитают прежний способ торговли — создают стихийные рынки.

Тротуар на пересечении улиц Мира и Мусрепова буквально усыпан торговыми столиками. На рынок в этом микрорайоне города идти отказываются. Есть на то свои причины.

— Там очередь надо в 5 утра занимать. Мало места там.
— Я пенсионерка. Куда мне это все тащить!!!!!!!! Сил нет. Мне идти далеко. Я тут вышла недалеко от дома и все.
— Пусть бы рынок здесь вот во дворах делали. Близко нам.
— Если бы вот здесь во дворах рынок был, конечно, мы бы там были. А то вот стоим здесь!!! Нам тоже охота что ли?

Кто прав и где торговать? У каждого на этот вопрос свой ответ. Как сообщили сотрудники городского отдела предпринимательства и промышленности, специальные места для торговли отведены на всех рынках областного центра. Но дачникам и там мест не хватает.

Корреспондент: Анна Куликова