Разное

«Государственный язык — мой язык»

Творческое состязание состоялось в высшем военном институте. Свои знания продемонстрировали пять лучших военнослужащих некоренной национальности.

На сцене знатоки казахского языка некоренной национальности в Петропавловском высшем военном Институте ВВ МВД РК. Предварительно они прошли отбор в своих частях и уже по праву могут считаться победителями.

Конкурс на знание государственного языка проходит в три этапа. Первый — рассказ о себе и своей семье, второй — демонстрация знаний казахских пословиц, поговорок и крылатых выражений. А на третьем, заключительном этапе, они должны представить жюри доклад на заданную тему. В оценочной комиссии — представители управления Министерства внутренних дел РК из Астаны.

Ботагоз Рыспаева, старший офицер управления воспитательной и социально-правовой работы комитета ВВ МВД РК:

— Основным элементом является знание чтение, восприятие сценического образа — это нужно прочитать монолог известного поэта, писателя, и сделать краткий рассказ, это покажет, насколько он может вникнуть в роль.

Конкурсанты подготовились основательно, каждый свободно изъясняется на государственном языке. Но лучшим в первом конкурсе все же признан Алексей Дроздецкий — военнослужащий — контрактник. Казахский язык он выучил еще в детстве. Сегодня рассчитывает на победу.

Алексей Дроздецкий, военнослужащий по контракту ВИ ВВ МВД РК:

— Я приготовил доклад на тему «СКО, город Петропавловск: край белых берез» и песню «Сагыныш созы».

Победитель конкурса получит путевку на республиканский тур, который пройдет среди всех подразделений в Астане в сентябре.

Корреспондент:  Анара Базмухаметова