Здравоохранение

Детская поликлиника ждет пациентов

Уже 11 утра, а у кабинетов некоторых специалистов ни одного пациента. С одной стороны это радует, говорят врачи. Значит, больных стало меньше. С другой, настораживает.

Профосмотр перед школой и детскими садами — обязательное требование. Проводится каждый год. Но вот беда — родители приводят детей в одно и тоже время, в 20-х числах августа. Причём, все сразу. Порой, врачи просто не справляются.

Ольга Ашимова, главный врач КГКП «Городская детская поликлиника»:

— Приглашаем всех, кто нуждается в профосмотрах, кто собирается в школы, в сады, уже сейчас посетить наших специалистов, чтобы не оставлять это на август. Это будет удобно и для наших посетителей, о ком мы больше всего переживаем, и для наших специалистов.

Дети до года в поликлинике обслуживаются без предварительной записи к специалистам. А вот те, кто постарше, должны пройти стандартную процедуру.

В детской городской поликлинике приём ведут четыре невропатолога, три лорврача, три хирурга, ортопед, гастроэнтеролог, нефролог и офтальмолог. Кстати, к последнему и сегодня очередь. В день Наталья Волкова принимает порядка 75-80 человек.

Наталья Волкова, детский офтальмолог КГКП «Городская детская поликлиника»:

— Хотелось бы, чтобы люди приходили сейчас. Потому, что в августе будет много пациентов.

Это знает и Александр Авксентьев. Четырехмесячного сына Юру они с женой на приём к офтальмологу привезли заранее.

Александр Авксентьев:

— Хорошо, очереди нет.

Разделяет мнение и Анна Войтиховская. Сыну Жене пошёл четвёртый год. Настала пора оформить ребёнка в мини-центр.

Анна Войтиховская:

— Пришли заранее. Хотим пройти офтальмолога, хирурга.

Конечно же, есть очереди или нет, волнует это, в первую очередь, родителей. Сами малыши на приём к врачам ходят без особого желания. В поликлинике у них другое любимое место. Вот этот буфет. Открыли его всего четыре месяца назад, как оказалось не зря. Отбоя от клиентов нет, особенно от маленьких.

С этого года при лечебном учреждении действует дневной стационар. Физиолечение, массаж, кислородные коктейли. Довольны и дети, и родители, говорит заведующая стационаром Ирина Миронова.

Ирина Миронова, заведующая дневным стационаром КГКП «Городская детская поликлиника»:

— Лечение бесплатно. Применяются дорогостоящие лечебные препараты. Дети находятся с родителями.

В день здесь принимают по 5-6 маленьких пациентов. Дневной стационар рассчитан на 30 мест.

Корреспондент: Ирина Панфилова