Дети/молодежь

Тренинги для молодежи

Это второй день семинара. С раннего утра зарядка, затем завтрак и тренинги. На площадке представители неправительственных молодёжных организаций, студенческая и рабочая молодёжь.

Закиржан Мамлютов, руководитель молодёжного информационно-аналитического центра:

— В этом лагере мы говорим о том, как вести себя молодёжи в тех или иных межэтнических ситуациях в их работе. В течение нескольких дней у нас встреча с политологами, социологами и депутатами. Они ответят на вопросы ребят.

Название первого тренинга — межэтническая толерантность. Тема серьёзная, считают организаторы, потому, лучше всего разбирать её на практике. Ребята поделились на несколько групп. Каждая представляет определённый этнос. Русские, казахи, татары, корейцы. Основная задача — придумать по десять признаков своей национальности. Одними из первых с заданием справились представители команды «русских»:

«Ленивые, добродушные, гостеприимные».

Выступления друг друга ребята слушают внимательно и вносят поправки.

Далее по программе семинара аналитическая игра «К барьеру». Тема — «межнациональные браки». Дебаты на площадке нешуточные, но дебатёры сдаваться не намерены. Каждый стоит на своём. В итоге победила дружба. Теперь можно немного расслабиться и поиграть в волейбол.

Активный отдых и полезная информация. Да дня не прошли даром, говорят участники семинара.

— Я познакомилась с новыми людьми, узнала больше о других национальностях. Мне понравилось. Такие тренинги полезны для молодёжи.

Следующий семинар представители молодёжного информационно-аналитического центра планируют организовать уже в августе.

Корреспондент: Ирина Панфилова