Криминал

Пляжные учения спасателей

Купальный сезон в самом разгаре. Высокая температура воздуха, на пляже яблоку негде упасть. Но позитивную картину летнего отдыха портит одно обстоятельство —  нарушения правил пребывания на воде. А нарушают их в большинстве случаев как раз не дети, а взрослые.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции второго разряда:

— Есть еще одна причина печальной статистики — купание на пляжах, расположенных вдали от спасательной станции. Большинство людей просто не знают, как оказать первую помощь утопающему. А звонить спасателям начинают только тогда, когда становится слишком поздно.

Наглядной инструкцией стали учения спасателей на городском пляже Петропавловска. Сценарий прост — спасти утопающего и оказать ему первую медицинскую помощь.

Как отмечают ЧС-ники, главное нарушение при спасении, это то, что к утопающему подплывают спереди. А это категорически запрещено. После того, как несчастного вытащили на берег, начинается реанимация пострадавшего, но делать это можно только при определенных условиях.

Спасатели требуют подобных случаев избегать и купаться только в специально отведенных зонах отдыха. Ведь, как известно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев