Разное

У дачников появились нежелательные «соседи»

«А что мертвых бояться? Это живых бояться надо!», — говорят некоторые садоводы.

Вот только не все владельцы дач в районе Новопавловки разделяют это мнение. И таких людей не один десяток — их сотни. Изменить ситуацию не в силах. Вот и приходится соседствовать с одной стороны — такими же дачниками, как они сами, а с другой — с кладбищем. А ведь когда приобретали здесь участок и предположить не могли, что захоронения приблизятся настолько близко.

Галина и Петр Кунгурцевы:

— Раньше далеко было, а сейчас совсем близко приблизилось.
— Дачу мы лет 25 назад еще взяли. Кладбище еще далеко-далеко было. Если бы знали, и не взяли бы, а сейчас, когда все благоустроили…

Расстояние между дачными участками и кладбищем всего 10 метров. И это несмотря на то, что по СанПиН зона между местом захоронения и жилым сектором должна быть не меньше 150 метров. Владельцы дачных участков в Новопавловке говорят, что кладбище, которому 40 лет, уже давно законсервировали из-за отсутствием мест. Так ли это на самом деле, мы попытались узнать у фирмы, занимающейся захоронениями.

Виктор Скоробогатов, директор ТОО «Петроспецобслуживание»:

— Общая площадь там 50 га. На сегодняшний день оно функционирует, но уже время подходит к тому, что надо рассматривать вопрос о его закрытии. Потому как мест там уже практически нет. Немножко еще есть площадь свободная, а так практически мест нет. Но, я думаю, в этом году или, максимум, в следующем мы обратимся с обращением о закрытии.

О проблеме соседства дачников с кладбищем специалисты петроспецобслуживания знают. Вот только своей вины в этом они не видят.

Виктор Скоробогатов, директор ТОО «Петроспецобслуживание»:

— То, что мы захватываем территорию, это исключено. Это все же дачники наступают на кладбище, а не кладбище наступает на них. В свое время, когда было открыто кладбище, оно было обваловано, вокруг был вырыт ров по всему периметру. И ни на метр, ни на шаг мы не заступили за этот ров.

Узнать какова действительная площадь кладбища и не нарушена ли она, мы решили в городском акимате. Ответ нас удивил.

— В настоящее время, сказать откровенно, может быть к нашему стыду, у нас были другие важные вопросы. По работе отдела по этой линии конкретно никто не занимался. Обычно такими делами занимался отдел ЖКХ. Но мы к ним обращались, оказалось, что этот участок за ними не закреплен.

Вот и гадай теперь, кто же все-таки должен следить за новопавловским кладбищем. Судя по всему, никто. А хоронить, по всей видимости, начнут уже на использованных ранее участках. Факты повторного захоронения уже есть.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев