Власть

Социально-экономическое развитие Петропавловска за I полугодие 2010

Также депутаты заслушали руководителей отделов горакимата о выполнении «дорожной карты», развития системы образования.

На сессии городского маслихата народные избранники обсудили итоги социально-экономического развития областного центра за первое полугодие. Аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов выступил с докладом.

В целом, по словам градоначальника, итоги положительные в промышленной сфере и социальной. В этом году на 5% увеличился показатель охвата детскими дошкольными учреждениями. Что касается экономики, то уровень инфляции приравнен к 7%.

Для сдерживания цен в городе продолжают практику проведения сельскохозяйственных ярмарок, выделения горожанам бесхозных участков земли. Есть и недочеты в работе, — отмечает аким города.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Например, по поступлению доходной части — более 50% средств не поступило, идет недоосвоение. Причины — снижение поступления социального налога, и нет дохода от реализации земельных участков. Но мы постараемся во втором полугодии все недочеты исправить.

Кроме того, аппарат акима города будет продолжать решать вопросы по подготовке к зиме, снижению уровня безработицы, благоустройства областного центра, а также реализации «дорожной карты». В настоящее время на 30 объектах проводится ремонт за счет средств городского бюджета. Освоение средств по госпрограмме в первом полугодии — 96%.

Народные избранники проголосовали единогласно. Впрочем, как и по другим вопросам. Развитие системы образования, ЖКХ тоже рассмотрели. Заслушали здесь и руководителей отделов. По городу идут ремонтные работы сетей тепло и электроснабжения.

Кайрола Галлеев, и.о. начальника городского отдела ЖКХ:

— Реконструкцию кабельных сетей мы, например, уже завершили на улице Ауэзова, 314-й Стрелковой дивизии, 4-я Линия, Жумабаева.

В завершении приятная миссия. Депутату городского маслихата Анатолию Мишину присвоили звание «Почетный гражданин города Петропавловска».

Корреспондент: Анна Куликова