Сельское хозяйство

Тяжелая ситуация с заготовкой кормов впервые в регионе за 30 лет

В зале заседаний областного акимата людей немного. Основная часть на селекторной связи с Петропавловском. Акимы районов и сельских округов. К ним сегодня будет больше всего поручений и замечаний.

О состоянии посевов — это первый вопрос. Нынешняя засуха заставила беспокоиться. Однако, как показывают цифры, краски сгущать не стоит.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— В хорошем состоянии находится 1 миллион 29 тысяч гектаров — это 26%, в удовлетворительном — 2 миллиона 272 тысячи, это 58%, в плохом состоянии — 598 тысяч гектаров, это 16%.

Не зависеть от природы аграрии сейчас могут. В некоторых хозяйствах видовая урожайность даже больше, чем в прошлом году. Тем, кто по-прежнему жалуется на отсутствие дождя, эти примеры, как наука.

Серик Билялов, аким СКО:

— Получит урожай тот, кто соблюдал технологию, посеял вовремя качественными семенами. На сегодняшний день видовая урожайность у них до 30 центнеров с гектара.

К уборке уже готовятся. Нужно закупить ГСМ, они, кстати, вновь будет субсидированным. Не дороже 62 тенге за литр дизтоплива. Кроме того, необходимо провести осмотр техники. Еще одна задача — по максимуму собрать солому. Сена в этом году мало.

Больше всего сейчас волнуются за то, чтобы сохранить поголовье. Даже на особенные меры пошли.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— В этом году из-за недостатка кормовых запасов и целью недопущения снижения поголовья в каждом районе ведется работа по определению агроформирований, которые будут закупать скот у населения для дальнейшего доращивания.

Но, если судить объективно, ажиотажа быть не должно. 80% от необходимого заготовить — вполне реально. Вот только поработать нужно будет интенсивнее, чем когда-либо. Такая ситуация в области впервые за 30 лет.

Серик Билялов, аким СКО:

— Просто некому заниматься. Я еще раз повторяю — кюветы, поляны, травостой неплохой, средний травостой. Но просто некому заниматься. Вам надо, чтобы комбайном и чтобы урожайность была 10 центнеров с гектара. Но если нет такой урожайности! 3-5 центнеров — и то это сено! К нам из Акмолинской области приезжают заготавливать сено, а мы эту работу провести не можем.

У Серика Билялова на столе справка с длинным перечнем сельских округов, где на личных подворьях нет еще ни одной тонны сена. Частный сектор сейчас самый уязвимый. А, кроме того, именно эти люди становятся жертвами спекулянтов.

Серик Билялов, аким СКО:

— По данным управления сельского хозяйства, цена на сено не превышает 4 тысяч тенге. На самом деле, ситуация совсем иная. В Аккайынском районе, Смирновский сельский округ, стоимость тонны сена — 7 тысяч тенге. В районе Габита Мусрепова — 2 тонны стоят 30 тысяч тенге. То есть, одна тонна 15 тысяч.

Оперативно проанализировать ситуацию и принять меры — это поручение заместителю акима области Айдарбеку Сапарову. Срок — до конца недели. Ко всем остальным другие рамки. До 25 августа на одну условную голову заготовить 2 тонны сена.

К этому же времени подведут итоги рейтинга акимов сельских округов. В нем только один критерий — работа по заготовке корма. Серик Билялов не исключил и возможность увольнения тех акимов, чей рейтинг будет самым низким.

В то же время, исполнительная власть призывает население не сбрасывать скот, заверяя, что работа по заготовке кормов в области будет проведена в полном объеме.

Корреспондент: Ульяна Ашимова