Власть

Внеочередная 27 сессия областного маслихата

К программе по стимулированию рождаемости в СКО «Фонд поколений» на 2010-2014 годы вернулись на заседании постоянных комиссий областного маслихата. Здесь еще раз говорили об ожидаемых результатах ее реализации. Положительных больше.

Заместитель акима области Фархад Куанганов говорит, что специальный проект уже разработан. Известна даже сумма общих затрат — 3 млрд. 54 млн. тенге. Первоначальная сумма — 155 млн. тенге. В этой программе может участвовать любая семья, желающая родить четвертого ребенка и более.

«Фонд поколений» предусматривает выплату социальной помощи в размере 160 месячных расчетных показателей на каждого ребенка в семье и зачисление денежных средств на депозиты. Проект по плану стартует уже в сентябре. В нашем регионе программа, как никогда, актуальна, СКО — в числе последних среди других регионов республики по рождаемости.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— На первом месте в Казахстане по рожаемости — Атырауская, Кызылординская области, там 33 младенца на 1000 населения. На последнем — Костанайская, Павлодарская, СКО.

Этот вопрос вызвал у депутатов много споров. Кто «за», а кто и «против». Народные ибранники интересовались эффективностью данной программы, в целом проект взяли на рассмотрение. Подробней остановятся на сессии областного маслихата.

Рассмотрели на заседании и областной бюджет на 2010 -2012 годы. Есть дополнительные доходы, — сказал Еркин Жуланов, начальник областного управления экономики и бюджетного планирования. Эти средства пойдут на поддержку животноводства, сюда поступит 107 млн. тенге.

Кроме того, в управлении перераспределили бюджетные средства в рамках «дорожной карты». Экономия планируется на объектах практических всех сфер деятельности. Более 21 млн. тенге — в сфере образования, 16, 4 млн. тенге — на объектах культуры.

По всем вопросам народные избранники будут голосовать на сессии областного маслихата 23 июля. В ней примет участие аким области Серик Билялов. Глава региона проинформирует об итогах социально-экономического развития региона в первом полугодии текущего года.

Корреспондент: Анна Куликова