Сельское хозяйство

У каждой дачи должен быть хозяин

Ещё два с половиной месяца назад этот участок в пять соток был бесхозным. В начале мая у него появилась хозяйка. Раньше Татьяна Зухурова овощи садила на огороде в частном доме, а картофель покупала на базаре.

Татьяна Зухурова:

— Я очень довольна, что у нас появилась дача. Мы здесь садим картофель. Это гораздо дешевле, чем покупать. Плюс ко всему, здесь есть охрана.

Дачный участок обрабатывали всей семьей. К концу июня даже организовали небольшую летнюю столовую. А в июле Татьяна собрала первый урожай ягод. Кстати, в садоводческом товариществе «Родничок» Татьяна Зухурова не единственный новичок.

С начала года по программе развития садоводства и огородничества бесхозные дачные участки получили ещё семь горожан. В прошлом году раздали порядка 40-ка заброшенных дач, однако, почти 23-и из них вернули.

Одна из причин — отсутствие нормального водовода, считают в городском общественном объединении садоводов. Вода в «Родничке» есть не на всех 220-ти дачных участках. Многим дачникам приходится просить её у соседей. Приятного мало, поэтому до конца лета эту проблему планируют решить.

Виктор Малинко, председатель городского общественного объединения садоводов:

— Было решено построить водовод. Протяжённость его будет 3,6 км. Документы уже почти готовы. Со дня на день приступят к работе. В течение месяца будет готов.

Деньги на новый водовод уже выделили. Из городского бюджета на эти цели направлено 12 млн. тенге. А пока дачники довольствуются тем, что есть. В их числе Алма Кабдуллина. У неё вот уже год как появилась собственная дача. До этого времени землю для посадки картофеля она арендовала.

Алма Кабдуллина, пенсионерка:
— Хорошо здесь. Я помидоры сажу, огурцы, картофель. Очень довольна.

Всего с начала года специалисты городского общественного объединения садоводов приняли порядка 400 заявлений на приобретение бесхозных дачных участков. 240 горожан уже стали обладателями нескольких соток земли.

Корреспондент: Ирина Панфилова